Search
sábado 7 dezembro 2019
  • :
  • :

Sarandi – Troféu Desenvolvimento 2019

Empresários e Produtores Rurais são agraciados com a entrega do Troféu Desenvolvimento 2019

Na noite da quinta-feira, 28 de novembro, nas dependências do Centro de Eventos da Etnia Italiana, aconteceu a entrega do Troféu Desenvolvimento 2019. O evento, que foi organizado e executado pelo Governo Municipal de Sarandi, por meio das Secretarias de Fazenda e Desenvolvimento Econômico em parceria com a Associação Comercial Industrial Serviços e Agronegócios de Sarandi – ACISAR, contou com a participação de centenas de pessoas, entre estas diversos empresários e produtores rurais de Sarandi.

O evento também contou com a presença das seguintes autoridades: Prefeito Leonir Cardozo, Vice-Prefeito Glauber Kunzler, Secretário da Fazenda e Desenvolvimento Econômico Edison Roberto Sarturi e o Presidente da ACISAR Marco Antônio Castoldi. Também participaram da premiação os demais secretários do município, vereadores, autoridades e representantes da imprensa de Sarandi.

O Troféu Desenvolvimento foi instituído pela Lei Municipal 4919, de 24 de setembro de 2019, que estabelece premiação para empresas e produtores rurais estabelecidos em Sarandi que melhor desempenho tiveram no ano anterior em relação ao valor adicionado fiscal para fins de fixação do índice de participação do município, o qual compõe o índice de retorno do Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS), e entre os prestadores de serviços,  foram avaliados os contribuintes de Imposto sobre Serviços de Qualquer Natureza (ISSQN). Os dados usados para calcular a posição de cada participante no ranking da sua categoria são obtidos de acordo com as declarações prestadas pelo contribuinte junto à receita federal, receita estadual e receita municipal.

O troféu Desenvolvimento é composto por cinco categorias, sendo elas Produtores Rurais – que se divide em Produtores Agrícolas e Produtores Pecuaristas, Prestadores de Serviços – Contribuintes de ISSQN, Indústria – que inclui Micro Indústria, Indústria de Pequeno Porte e Indústria de Grande Porte, Comércio, dividido em Micro Comércio, Comércio de Pequeno Porte e Comércio de Grande Porte, e pôr fim a categoria Especial, que premiou os 10 maiores contribuintes de todas as categorias.

Em sua fala, o Secretário Edison Roberto Sarturi relatou que o Troféu Desenvolvimento é o momento de reconhecer as empresas, produtores rurais, comerciantes, contribuintes de ISS, que acreditam e investem em Sarandi e agradeceu o apoio de toda a secretaria que se empenhou em realizar o evento.

O Presidente da ACISAR, Marco Antônio declarou que o Troféu Desenvolvimento, vem reconhecer as pessoas que com sua vontade e perseverança em empreender geram desenvolvimento para todo o município. E enquanto representante da classe empresarial, a Acisar tem uma honra e satisfação muito grande, pois as empresas de Sarandi são competitivas e referência em toda região.

O Prefeito Leonir Cardozo, por sua vez ressaltou o Troféu Desenvolvimento estabelece um marco para os empresários e empreendedores que contribuem com a cidade de Sarandi. Ainda segundo o Prefeito, nada desprestigia tanto o ser humano quanto a falta de emprego, e as empresas, comerciantes, agricultores e prestadores de serviços que foram premiados contribuem gerando empregos e desenvolvimento para toda Sarandi.

A entrega dos Troféus aconteceu em ordem decrescente, ou seja, do 10º ao 1º colocado, sendo que os três primeiros colocados receberam os troféus e os demais receberam o certificado desenvolvimento. Confira todos os premiados na lista a seguir:

Categoria Produtores Agrícolas

1º Lugar – Manuel Antonio Falcão;

2º Lugar – Ernani Adalberto Henkes;

3º Lugar – Rogerio Tomedi;

4º Lugar – Ernei Camilo Grethe;

5º Lugar – Plínio Aime;

6º Lugar – Lauri Ernesto Beckmann;

7º Lugar – Paulo Rogerio Ferreira;

8º Lugar – Odacir Zanetti;

9º Lugar – Lauri Antonio Cescon;

10º Lugar – Leonir Jorge Streit.

Categoria Produtores Pecuários

1º Lugar – Alibem Alimentos;

2º Lugar – Reinaldo Antonio Nicola;

3º Lugar – Claudir Jose Dick;

4º Lugar – Nilton Potrick;

5º Lugar – Ademir José Costa Curta;

6º Lugar – Nilseu Eberts;

7º Lugar – Gustavo Felipe Brandt e Ingo Brandt;

8º Lugar – Fernando Antonio Cescon;

9º Lugar – Jocimar Prezotto;

10º Lugar – Valerio Metz.

Categoria Prestadores de Serviços – Contribuintes de ISSQN

1º Lugar – Cooperativa Tritícola Sarandi Ltda – Cotrisal;

2º Lugar – Banco Do Brasil S.A.;

3º Lugar – Caixa Econômica Federal;

4º Lugar – Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. – Banrisul;

5º Lugar – Carboni & Tomasi Ltda – CFC América;

6º Lugar – Cooperativa Crédito Poupança Investimento Região Da Produção – Sicredi RS/SC/MG;

7º Lugar – Carresul Corretora De Seguros Ltda;

8º Lugar – Sarandi Registro De Imóveis;

9º Lugar – Registro Civil Das Pessoas Naturais e Especiais De Sarandi;

10º Lugar – Tchê Processamento De Dados Ltda.

Categoria Micro Indústria, contribuição até 1 milhão de reais

1º Lugar – Marcenaria Lill Ltda;

2º Lugar – Indústria De Laticínios Sarandi Ltda;

3º Lugar – Adega Don Victor Ltda;

4º Lugar – Potrich e Batistella Indústria Têxtil Ltda – Draggon Esportes;

5º Lugar – Augusto Cesar Schio – Moveschi;

6º Lugar – Pikutitu’s Indústria E Comércio De Confecções Ltda ME;

7º Lugar – Fiorentin & Filho Ltda;

8º Lugar – Indústria E Comércio De Confecções Infantis Sarandi Ltda – Helenice Confecções;

9º Lugar – Edson Correa Confecções ME – Pérola Enxovais;

10º Lugar – Leonardo Destri – Destri Ferro e Aço.

Categoria Indústria De Pequeno Porte, com contribuição De 1 A 2,5 milhões de reais

1º Lugar – Signor Indústria De Bolsas Ltda – Viccina;

2º Lugar – Angelo Taglietti – MT Malhas;

3º Lugar – Andre Luiz Ferronato & Cia Ltda – Padaria Aurora;

4º Lugar – Tama Indústria E Comércio De Enxovais Ltda – Criare Enxovais;

5º Lugar – Serralheria Pinoscar Ltda;

6º Lugar – Souzanno Móveis Ltda;

7º Lugar – Cesar Augusto Rosin – Pastifício Rosin;

8º Lugar – Draggon Indústria De Confecções Ltda;

9º Lugar – H Venuto Indústria Têxtil Ltda – Agtex;

10º Lugar – Ângela Maria Carneiro – Ângela Produtos Caseiros.

Categoria Indústria de Grande Porte, com contribuição acima de 2,5 milhões de reais

1º Lugar – Cooperativa Central Aurora Alimentos;

2º Lugar – Indústria De Móveis Finger Ltda;

3º Lugar – Mirasul Indústria Têxtil Ltda;

4º Lugar – Cooperativa Tritícola Sarandi Ltda – Cotrisal;

5º Lugar – MD Indústria De Aditivos E Condimentos Ltda;

6º Lugar – Cor Do Céu Indústria Do Vestuário Ltda;

7º Lugar – Frigorífico Bortoluzzi Ltda;

8º Lugar – Peregrino Indústria De Confecções;

9º Lugar – Gilson Antonio Rakse & Cia Ltda – Rakse Pré-moldados;

10º Lugar – Império Indústria E Comércio De Confecções Ltda – Alternativa;

Categoria Micro Comércio, com contribuição até 1 milhão de reais

1º Lugar – Silmara Tombini Hommerding – O Boticário;

2º Lugar – Fedrigo E Bertan Ltda – Armazém Da Utilidade;

3º Lugar – FF Sul Peças Ltda;

4º Lugar – Galelli Moveis Ltda;

5º Lugar – Lojas Quero-quero AS;

6º Lugar – Gerevini E Santos Ltda – Sublime Soluções em Limpeza;

7º Lugar – Guiomar Luiz Campeol – Ponto Do Brick;

8º Lugar – Hildegart Arendt E Cia Ltda – Kelly Modas;

9º Lugar – Hortifruti Buffon Ltda;

10º Lugar – Luiz Carlos Mari E Cia Ltda – Caio Materiais de Construção.

Categoria Comércio de Pequeno Porte, contribuição de 1 a 2,5 milhões

1º Lugar – Altair Bringhenti – Mercado Sena;

2º Lugar – Benoit Eletrodomésticos Ltda;

3º Lugar – Baptista Farmácias Centro De Saúde e Beleza Ltda – Vida Farmácias;

 4º Lugar – Biomix Sanidade e Nutrição Animal Ltda;

5º Lugar – Walter Vontobel – Vontobel Combustíveis;

6º Lugar – Solsul Aquecedores Indústria Comércio Importação e Exportação Ltda;

7º Lugar – Centro Automotivo JJ Ltda;

8º Lugar – Abastecedora Biowahl;

9º Lugar – Charles Toazza & Cia Ltda – A Brasileira Calçados;

10º Lugar – Cichelero & Toldo Ltda – Mercado Lazzarotto.

Categoria Comércio de Grande Porte, contribuição acima de 2,5 milhões

1º Lugar – Cooperativa Tritícola Sarandi Ltda – Cotrisal;

2º Lugar – Supermercado Wagner Ltda;

3º Lugar – SCS Sarandi Comércio e Serviços Agropecuários Ltda;

4º Lugar – SLC Comercial de Máquinas Agrícolas Ltda;

5º Lugar – Comércio De Medicamentos Brair Ltda – Farmácias São João;

6º Lugar – Taura Comércio De Autopeças Ltda;

7º Lugar – Auto Abastecedora Papagaio Ltda;

8º Lugar – Vitalltech Comércio De Alimentos Especiais Ltda;

9º Lugar – Lojas Becker Ltda;

10º Lugar – Signomar Comércio de Bebidas Ltda.

Categoria Especial “As 10 Mais De Sarandi”

1º Lugar – Cooperativa Tritícola Sarandi Ltda – Cotrisal;

2º Lugar – Cooperativa Central Aurora Alimentos;

3º Lugar – Indústria de Móveis Finger Ltda;

4º Lugar – Alibem Alimentos;

5º Lugar – Mirasul Indústria Têxtil Ltda*;

5º Lugar – Supermercado Wagner Ltda;

6º Lugar – Manuel Antonio Falcão;

7º Lugar – Reinaldo Antonio Nicola;

 8º Lugar – Claudir Jose Dick;

9º Lugar – SCS Sarandi Comércio e Serviços Agropecuários Ltda;

10º Lugar – Ernani Adalberto Henkes.

*Devido a erro na tabulação das informações anteriormente divulgadas, acrescentamos a empresa Mirasul Indústria Têxtil LTDA no ranking das 10 maiores contribuintes, na colocação que à corresponde. Optou-se por não avançar as empresas e produtores da sequência, com objetivo de não prejudicar os já anteriormente premiados a partir da 5ª posição. Desta forma a Categoria Especial conta agora com dois 5ºs lugares, totalizando onze premiados.

Decom – P.M.Sarandi




error: Content is protected !!